Nds. Ministerium für Wissenschaft und Kultur Niedersachen klar Logo

Ministergalerie

Das Niedersächsische Ministerium für Wissenschaft und Kultur (MWK) wurde bis 1974 in dem Geschäftsbereich des Kultusministeriums geführt. Bis 1990 hieß das Ministerium "Ministerium für Wissenschaft und Kunst", dann wurde es in "Ministerium für Wissenschaft und Kultur" umbenannt.

Prof. Dr. Joist Grolle
10. Juli 1974 bis 13. Februar 1976: Professor Dr. Joist Grolle (SPD)
Dr. Werner Remmers
13. Februar 1976 bis 16. Februar 1977: Dr. Werner Remmers (CDU)
Prof. Dr.-Ing. Eduard Pesetl
16. Februar 1977 bis 19. Mai 1981: Professor Dr.-Ing. Eduard Pestel (CDU)
Dr. Johann-Tönjes Cassens
20. Mai 1981 bis 21. Juni 1990: Dr. Johann-Tönjes Cassens (CDU)
Helga Schuchardt
21. Juni 1990 bis 30. März 1998: Helga Schuchardt (parteilos)
Thomas Oppermann
30. März 1998 bis 4. März 2003: Thomas Oppermann (SPD)
Lutz Stratmann
4. März 2003 bis 27. April 2010: Lutz Stratmann (CDU)
Prof. Dr. Johanna Wanka
27. April 2010 bis 13. Februar 2013: Prof. Dr. Johanna Wanka (CDU)
19. Februar 2013 bis 22. November 2017 Gabriele Heinen-Kljajić (Bündnis 90/Die Grünen)

Artikel-Informationen

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln